Что грозит за побои?

Что мне грозит если я подерусь с любовницей мужа? Там, выдирание волос, пощечины, царапины, фингал под глазом...?

А если я организую группу людей, которые ее побьют и припугнут слегка?

, Софи, г. Омск
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается

обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 35. Совершение
преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору,
организованной группой или преступным сообществом (преступной
организацией)

Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими,
подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в
случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1
настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой
или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если
они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или
преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную
ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Совершение преступления группой лиц, группой лиц
по предварительному сговору, организованной группой или преступным
сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на
основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.