Как избежать нарушения закона?

был кредит на бывшею знакомую 300т.р написал расписку выплатил больше полавины за два года . недавала жизни писала гадости в соцсетях на телефон смс слала всем кого знала . я бросил платить она подала в суд суд присудил выплотить всю сумму. если я буду платить по 1000-1500 будет ли зто нарушение закона?

, андрей, г. Красноярск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Андрей

Судебное решение вступит в законную силу, истец получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам для принудительного исполнения. Вам будет предложено добровольно погасить долг в пятидневный срок. Если средств у должника недостаточно то приставы примут меры по обращению взыскания на заработную плату и имущество должника. Если имущества нет и доходов официальных нет то можете и по 1000 платить. Но не забывайте, что к присужденной сумме добавится исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.