Оформление документов на дом при покупке дома

Здравствуйте. Если купить дом в деревне по доверенности, настоящий хозяин умер. Доверенность находится у его друга. Если найдутся родственники, могут ли они забрать у меня этот дом?

Какие потребуются документы для оформления дома с обеих сторон? С ув. Гундакова.

, Ольга Партнер, г. Мурманск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Действие доверенности прекращается в связи со смертью доверителя, так что юридической силы данная доверенность уже не имеет и совершение каких либо сделок по такой доверенности не будет соответствовать закону и такие сделки будут считаться не заключенными. Поэтому не стоит отдавать деньги, юридически вы собственником не станете и любой наследник с легкостью оформит этот дом на себя, если конечно имеются документы на дом.

Вопрос о документах для оформления не ясен. Для его купли-продажи, либо для признания права собственности?