Сдача в аренду муниципального имущества

Добрый день!

Мы муниципальное предприятие, сдаем нежилые помещения в аренду, возник такой вопрос: можем ли мы сдавать в аренду помещения индивидуальному предпринимателя больше 20.0 кв.м. без проведения торгов (открытого аукциона) или нужно проводить аукцион?

Заранее спасибо за ответ!

, Оксана, г. Екатеринбург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Полное содержание п. 14 ч. 1 ст. 17.1 ФЗ №135:

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Так же к исключениям относится п. 11 ч. 1 той же статьи:

на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается)

Соответственно, если помещение превышает площадью 20 кв.м. или составляет более десяти процентов общей площади объекта, заключение договора аренды без проведения конкурса/аукциона не допускается.
Статьей предусмотрены и иные исключения, но на ИП они не распространяются.