Как снять арест с зарплатной карты, если я внесла деньги для погашения долга, но их не зачисляют на счет?

Такая ситуация. 17.10.16 была заблокирована заработная карта втб24 20.10.2016 Я обратилась в банк с вопросом., далее я положила деньги на карту в размере 32000руб. Деньги до сих пор не списали на календаре 11.11.16 г. Обратилась к судебному приставу. Ответ таков , от меня ничего не зависет решайте вопрос с банком. Обратилась в банк их ответ таков , это решение судебного пристава она должна разблокировать карту и тогда деньги поступят и закроют эту задолженность в размере 30626 руб. Так практически прошел месяц с момента как я положила и посей день результат нулевой. Я уже не знаю кому обратиться !? Деньги я так же не могу обратно получить так как счет арестован.

, Табакова Виктория, г. Москва
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Табакова Виктория.

Для единого понимания проблемы

ФЗ О банках и банковской деятельности.

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Банковская карта — инструмент, дающий возможность доступа к своему личному счету в банке.

Не относятся к электронным денежным средствам средства доступа к банковскому счету, а именно пластиковые банковские карточки, интернет-банкинг, а также подарочные, телефонные, топливные и иные карты (с помощью таких карт происходит обмен информации о потребленных товарах (услугах)).

Таким образом, внеся деньги на заблокированную карту, вы просто положили их в банкомат, на счет деньги не поступили и не списались по долгам.

Надо оплатить долг приставу и требовать от него документ о снятии ареста со счета. Далее разблокировать карту и забрать деньги. Либо написать письменную претензию в банк. Если разблокируете карту, а счет будет арестован по прежнему, деньги спишутся приставу повторно, надо будет опять к ним идти и возвращать с депозита.

Не ответил специалист в банке, требуйте разъяснений от руководителя специалиста, не нашли ответа от судебного пристава — обращайтесь за разъяснением к старшему приставу, можно подать жалобу.