Каковы права работника при отказе работодателя в запланированном отпуске?

Добрый день! Запланирован отпус на декабрь. Работодатель не готов отпустить меня в этот период, так как моя коллега уходит в декретный отпуск, а новая сотрудница ещё не освоилась. О моем отпуске, который запланирован по графику отпусков на текущий год, после моего напоминания, отказали в отпуске. Уведомления о отпуске и заявление на отпуск не подписано ещё. Могут ли не подписать моё заявление на отпуск? Что делать если все же откажутся подписывать моё заявление? Могу ли я просто не выйти на работу в те даты, что указаны в графике отпусков? Будет ли это считаться прогулом?

, Мария, с. Ербогачен
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, который был согласован в графике отпусков.

Не рекомендую Вам просто не выходить на работу, так это может привести к оформлению прогула.