Доплачивать или нет по ДДУ, если площадь квартиры увеличилась?

Здравствуйте, такая ситуация, в долевом строительстве при покупке квартиры площадь была указана одна, при сдаче дома она увеличилась на 0,75 кв.метров. Должна ли я оплачивать эту разницу?

Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Сургут
Полина Анищенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия ДДУ. На практике застройщики указывают в Договоре основания для изменения цены квартиры, что не противоречит ФЗ РФ №214, одно из оснований-это изменение площади квартиры по результатам обмеров ПИБ (Проектно- инвентаризационного бюро).

Иногда в ДДУ указывают, что в случае уменьшения/увеличения площади квартиры на 1 кв.м. стороны перерасчет не производят.

Елена
Клиент, г. Сургут

В договоре прописано, что в случае изменения площади будет перерасчет, но в пределах какой квадратов не прописано

При производстве строительно-монтажных работ площадь квартиры может измениться как в большую, так и в меньшую сторону (обычно +-1 кв.м), поскольку существуют строительные погрешности.

Площадь Вашей квартиры увеличилась незначительно.

В случае существенного изменения площади Дольщик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать от Застройщика возврата денежных средств, внесенных по ДДу, а также % на эту сумму, но это не Ваш случай.