Должен ли поставщик предоставлять первичные документы, если на заводе проводится проверка от ОБЭП?

Моя фирма являлась поставщиком материалов на Завод. Этот завод ОБЭП проверяет на уплату НДС. Должна ли моя фирма предоставлять документы первичные(накладные) по сделкам доказывающим что я на самом деле покупала товары для перепродажи Заводу.?

, Таисия, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Встречные проверки обязательный атрибут при проверке правильности исчисления и полноты уплаты НДС. Если этим занимается УБЭП (ранее УНП, Налоговая полиция), то речь идет о признаках налогового преступления. Предоставление сведений, составляющих коммерческую тайну предоставляется ОВД только на основании мотивированного запроса, подписанного руководителем подразделения (печать и исх. номер корреспонденции, ФИО исполнителя запроса). Это право оперативных подразделений, осуществляющих ОРД (144-ФЗ). Если материал процессуальной проверки, то УПК РФ. При соблюдении сотрудниками ОВД всех законных требований к основанию запроса, если Вы откажете в предоставлении сведений (документов):

ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таисия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Моя фирма была продана 3 года назад. Был оформлен акт передачи всей первичной документации.

Понял. Копию договора купли-продажи ЮЛ и акта приема-передачи документов направляйте в УБЭП. Возможно еще придется дать письменное объяснение (опрос).