Виновен ли я, если оформил клиенту кредит по потерянному паспорту брата?

Добрый день ! У меня такой вопрос . Я являюсь сотрудником компании Связной , ко мне обратился клиент за кредитом , кредит был одобрен банком Тинькофф , спустя 2 месяца , со мной связывается служба безопасности связного и банка и оказалось что при оформлении кредита клиент пришёл с паспортом своего брата , при оформлении кредита я сверял все черты лица , фото в паспорте и клиента были очень похожи , я как сотрудник не увидел подозрительного ничего , два брата просто очень похожи на друг друга оказались . Сегодня я связался с этим клиентом который взял паспорт брата и оформил по его данным кредит , он подтверждает что паспорт он украл у своего брата , я естественно задал вопрос - зачем ? При оформлении кредиты я бы и не подумал что у него есть брат очень похожий на него , в итоге банк не получал оплату по кредиту и тут то и выяснилось что паспорт был брата , потерпевший брат паспорт потерял , а тот им воспользовался или сам же его и украл , потерпевшмй брат написал заявление в полицию на другого брата . Вопрос : я как сотрудник сделал все что мог , паспорт был проверен на подлинность , внешность очень совпадала с фото по паспорту , будет ли от полиции ко мне претензии и виновен ли я ? Спасибо

, Алексей, г. Кондрово
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно вас вызовут на допрос в рамках данного уголовного дела, однако если все было так как описываете, вам ничего не грозит.Будете проходить свидетелем по делу, затем в суде

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

виновен ли я ?

С учетом должной степени осторожности и осмотрительности, какую вы проявили, Вашей вины нет. От полиции будут претензии лишь только в том случае, если в ходе проверки вскроется Ваша причастность к предварительному сговору с подозреваемым. Из Вами написанного следует, что Вас просто обманули. Такие случаи не единственные в сфере кредитования. Добросовестные работники не страдают.