Право на оплачиваемый отпуск до и после родов

Здравствуйте! Моя дочь скоро уходит в декретный отпуск.Приблизительно с 1-марта.Работает воспитателем в детском саду.Ей предложили уйти раньше в декретный отпуск,присоединив отпуск после родов.Т.е.получается,что она должна уйти в декретный отпуск где то 21 декабря...

Вопрос: Законно ли это?И будет ли это все оплачиваться? Имеет ли она право на облегченный труд,если да,то каким будет график работы? И последнее,имеют ли право ее уволить,без ее согласия...?Если можно,напишите какие льготы ей вообще положены,в данном положении? Спасибо.

Уточнение от клиента

Если можно,уточните пожалуйста...А основной по работе отпуск за 2017 год,он не плюсуется к декретному? Еще раз спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Законно ли это?
Игорь

Вполне законно. Но уйти в отпуск женщина может только при желании

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком
женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.
будет ли это все оплачиваться?
Игорь

Разумеется, будет.

имеют ли право ее уволить, без ее согласия.
Игорь

Нет. Во время беременности и нахождения в отпуске по уходу за ребёнком -нет.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
(за исключение
Имеет ли она право на облегченный труд
Игорь

По медицинским показаниям

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным
женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Уважаемый Игорь!

основной по работе отпуск за 2017 год, он не плюсуется к декретному? Еще раз спасибо!
Игорь

Нет. Предоставляется отпуск, право на получение которого уже возникло, то есть за отработанное время.