Могу ли я получить льготы на оплату налогов

Здравствуйте. Я одиноко проживающая пенсионерка, инвалид 2 группы, бессрочная инвалидность, передвигаться могу только с костылем, поэтому имею старую машину, без нее никуда...Мне пришел налог на 2 квартиры( одну из которых продала в августе 2015г) и машину почти 30 000 руб,

как мне его оплатить при пенсии в 17000 руб в месяц!?

, Куркова Раиса Искандеровна, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Федеральный Закон №110-Ф3. Согласно этому закону, инвалиды 2-й группы освобождаются от уплаты налога, но только в случае владения ТС мощностью не больше 100 л. с.

Также вы освобождаетесь от налога на имущество.

К категории льготников, которые освобождены от уплаты налога на имущество относятся инвалиды 1 и 2 группы, а также инвалиды с детства.
Кроме данной категории лиц, от уплаты также освобождаются Герои
Советского Союза и РФ; также участники ВОВ или других военных действий в
период СССР.

Для этого вам необходимо прийти в ИФНС и предоставить документы о наличии инвалидности

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

пенсионеры по возрасту и инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество (дом, квартира) Порядок заявительный, вам надо предоставить в налоговый орган пенсионное справку по инвалидности МСЕК ВТЭК

ст.417 НК РФ

Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 2) инвалиды I и II групп инвалидности;

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи

5) гараж или машино-место.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.