Может ли арендатор продать свой бизнес без согласия собственника помещения?

Здравствуйте!

В июле 2016 г. был продан бизнес (салон СПА). Собственника помещения поставили перед фактом, когда уже была проведена сделка купли-продажи оборудования. Был оформлен договор аренды с новым владельцем салона.

В настоящее время этот бизнес является убыточным и арендатор собирается его продавать таким же образом, как приобрел сам, т.е. навязать нового арендатора собственнику, который вообще против салона СПА в его помещении.

Предложили арендатору продать оборудование и освободить помещение, но он говорит что вложил деньги и терять их не намерен.

, Галина, г. Москва
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Арендатор имеет право продавать свой бизнес, но причем договор аренды?

Соглашение об изменении условий договора аренды или его расторжении должно быть заключено в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, поскольку соглашение об изменении или расторжении договора по общему правилу совершается в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

В Вашем договоре должны быть прописаны условия досрочного расторжения и сроки уведомления сторон, а также для каких целей помещение передается в аренду.