Уход по соглашению сторон в канун сокращения

Доброго времени суток, такой вопрос я попадаю под сокращение 1 декабря(уведомление) но хочу уйти по "соглашению сторон" что мне надо сделать и что делать если работодатель будет хитрить и будет говорить что не сможет сделать по " соглашению сторон"?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно написать заявление об уходе по соглашению сторон. Само понятие «соглашение сторон» подразумевает, что на это согласны обе стороны. Если работодатель не согласится — как вариант можно уволиться по собственному желанию, только в этом случае Вы потеряете компенсационные выплаты. Чем Вас пугает формулировка «по сокращению численности или штата»?