Соглашение о выплате алиментов через третье лицо

Возможно ли составить соглашение о выплате алиментов,через 3е лицо.

Мы с бывшим мужем находимся в разных городах.Возможности встретиться нет.Мой отец по делам едет в его город,решили составить соглашение в моем городе по доверенности на отца,заверить мою подпись и по прибытию,в город,где проживает муж,заверить его подпись.Возможет данный процесс сотавления соглашения по выплате алиментов?

, Инна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Законом порядок заключения соглашения в части возможности передоверия об уплате алиментов не установлен. Однако, исходя из своего опыта, могу сказать, что нотариусы требуют личное присутствие лица, которое будет уплачивать алименты, и лица, которому алименты будут выплачиваться (если это несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет), либо законного представителя ребенка до 14 лет.

Характер данного соглашения, которое будет иметь силу исполнительного листа, предполагает личное присутствие лиц, его заключающих.

Однако, еще раз повторюсь, прямого запрета нет, и ничего вам не мешает найти нотариуса, который может пойти вам навстречу в данном вопросе. Если не найдете — всегда можно взыскать алименты в судебном порядке.