Могу ли я подать в суд на родителей по поводу факта своего рождения?

Предположим что я не рад тому, что я родился на свет в принципе, в первую очередь не рад тому, что мне придется умирать. Я не хочу умирать, но я родился и вынужден прожить жизнь и испытать муки и ужас смерти. Могу ли я обвинить своих родителей факте того, что они родили меня на свет и заставили меня проживать жизнь и умереть?

, Павел Носов, г. Казань
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Павел!

Право на жизнь — неотъемлемое право каждого человека, охраняемое законом. Его содержание заключается в том, что никто не может быть умышленно лишен жизни. Также право на жизнь налагает на государство обязательство сделать всё для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности и предпринимать эффективное расследование убийств. В России существование права на жизнь признаётся Конституцией Российской Федерации. Так согласно ст. 20 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь.

В большинстве стран считается, что право на жизнь человек приобретает лишь с момента родов, однако противники абортов и экспериментов со стволовыми клетками пытаются утвердить право на жизнь с момента зачатия. Восьмая поправка к Конституции Ирландии, принятая в 1987 году, признает за нерождённым право на жизнь в той же мере, в какой признается право на жизнь его матери. Принятая в 2011 Конституция Венгрии предусматривает защиту жизни человека с момента зачатия. Фактически это означает, что новая Конституция вводит запрет на аборты. Срок беременности, с которого человек считается живым существом, различен в разных странах. В разных странах приняты различные нормы жизнеспособности родившегося ребёнка. Так, на Украине принято решение, что потенциально жизнеспособным считается плод с массой более 500 г. Это решение воспринимается ответственными специалистами по-разному, так как не во всех родильных домах созданы условия для выхаживания таких детей.

С уважением, Виталий Никоноров.