Можно ли договориться с банком, чтобы за долги он снимал не всю зарплату?

Банк втб 24 снимает всю зарплату с карты можно ли договорить чтоб не всю снимал а часть???У меня ребенок и я должна же на что то его кормить?

, юлия, г. Тула
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Из анализа Вашего вопроса однозначный ответ дать нельзя.

Если банк снимает всю зарплату на основании ареста, наложенного приставом исполнителем, то надо написать заявление приставу исполнителю о том, что вам на карточный счет поступает зарплата. Потому что никто не знает, что это зарплата и ограничений никаких нет без вашего волеизьявления.

Если банк снимает по другой причине, тогда надо уведомить банк о том, что это зарплата и написать жалобу в Центробанк РФ.

юлия
Клиент, г. Тула

Просто никаких разбирательств с приставами не было и в суд не подавали а устроилась на новую работу зарплата на карту втб и они сразу стали снимать и сказали в банке что договориться нельзя что будут снимать всю это законно вообще???Слышала что только 50% могут

Тогда непонятно, в чем причина, что снимают деньги? У вас кредит в банке ВТБ? Есть соглашение о снятии денег без Вашего согласия? Поясните, почему банк снимает деньги. Должны быть веские основания для снятия средств в безакцептном порядке. Про 50% написано в ФЗ об исполнительном производстве, но это не относится к денежным средствам, которые поступают на банковские счета, в Вашем случае на карточный счет.

Возможно такое, что вы не знаете о судебном решении и возбужденом исполнительном производстве?

Какая причина снятия средств с карты?