Продать жилье без согласия прописанного мужа

Добрый день, 1 можно ли без согласия мужа подарить 1-ну комнатную квартиру дочери если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.

2 можно ли на бракоразводном процессе определить решением суда, чтобы 1-но комнатная квартира была сразу после суда выставлена на продажу. В квартире сейчас живет муж, фактически квартира куплена в браке в кредит женой за ее деньги накопленные до брака. Жена продолжает платить кредит (оформлен на нее), в квартире не живет по причине бесчинств мужа. Муж отказывается помогать платить кредит, живет в квартире и думает, что на разводе поделят все пополам, и он будет продолжать жить в квартире, потому что 1-но комнатная квартира не делится, а если будет разделена, то ни кто не захочет жить с ним в квартире разделенной пополам.

3 Жена оформила кредит и на землю на себя, а землю оформлена на мужа. Муж не платит, жена продолжает платить. У жены на руках документы на собственность земли мужа.

Вопросы в рамках одной так называемой семьи, жена не знает что делать, в связи с изменениями на работе платить столько кредитов не может. Муж наглеет и бесчинствует, жена вынуждена жить у мамы и боится развода, потому что и квартира фактически останется у якобы мужа и за квартиру и за землю ей придется продолжать платить, хоть и половину.

Посоветуйте пожалуйста, что делать жене

, Вадим Викторович, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, 1 можно ли без согласия мужа подарить 1-ну комнатную квартиру дочери если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.
Вадим Викторович

Нет. Эта квартира является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя она приобретена или на чье имя зарегистрировано право собственности.

2 можно ли на бракоразводном процессе определить решением суда, чтобы 1-но комнатная квартира была сразу после суда выставлена на продажу. В квартире сейчас живет муж, фактически квартира куплена в браке в кредит женой за ее деньги накопленные до брака. Жена продолжает платить кредит (оформлен на нее), в квартире не живет по причине бесчинств мужа. Муж отказывается помогать платить кредит, живет в квартире и думает, что на разводе поделят все пополам, и он будет продолжать жить в квартире, потому что 1-но комнатная квартира не делится, а если будет разделена, то ни кто не захочет жить с ним в квартире разделенной пополам.
Вадим Викторович

Квартира действительно является совместной собственностью супругов, но и долги можно разделить и взыскать с супруга половину выплаченного кредита, если докажите, что платили за счет личных средств. Суд разделит квартиру по 1/2 доли. Без согласия второго собственника Вы сможете продать только свою долю, уведомив его об этом не менее чем за 1 месяц.

3 Жена оформила кредит и на землю на себя, а землю оформлена на мужа. Муж не платит, жена продолжает платить. У жены на руках документы на собственность земли мужа. Вопросы в рамках одной так называемой семьи, жена не знает что делать, в связи с изменениями на работе платить столько кредитов не может. Муж наглеет и бесчинствует, жена вынуждена жить у мамы и боится развода, потому что и квартира фактически останется у якобы мужа и за квартиру и за землю ей придется продолжать платить, хоть и половину.
Вадим Викторович

Необходимо обращаться с иском в суд о разделе совместного имущества и долгов. Все поровну и имущество и долги. Там и решите, что-то останется в собственности супруга, квартира или земельный участок, что-то у супруги или наоборот, с учетом долгов конечно. Очно обратитесь к юристу для представительства в суде.

Вадим Викторович
Клиент, г. Москва

получается, жена тянула лямку кредитов,в принципе покупала и квартиру и жилье, муж только пытался устраиваться на работу

получается, жена тянула лямку кредитов, в принципе покупала и квартиру и жилье, муж только пытался устраиваться на работу
Вадим Викторович

Если это все происходило в период брака, не доказано раздельное ведение хозяйства, то получается так. Но сразу хочу заметить, что это не я придумал. Это требование закона.