Очная аспирантка, работающая на госслужбе. Отпуск для диссертации

Добрый вечер! Вопрос вот каков:

Дочь учится в аспирантуре на очном отделении и служит на госслужбе. К февралю нужно представить диссертацию на комиссию, отпускных дней до конца года уже нет. Возможно ли взять отпуск за свой счет и на месяц для подготовки к предоставлению диссертации и не отразится ли это на годовой премии (отпуск без содержания). Какие есть варианты для очного аспиранта? Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аспиранты — это лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров.

Согласно ст. 173.1 ТК РФ лицам, являющимся соискателями ученой степени кандидата наук предоставлено право на получение по месту работы дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Продолжительность указанного отпуска составляет три месяца.Отпуск предоставляется за счет и в пределах средств работодателя по основному месту работы.

Однако, соискатель должен уведомить работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.

Правила предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее — соискатели), утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (прилагаю к ответу).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику, обучающемуся по дневной форме обучения по согласованию с работодателем (представителем нанимателя).

На премии это, скорее всего отразится, так как обычно премии распределяются пропорционально фактически отработанному работником в году времени. Иное может быть установлено в лоакльном акте работодателя или Положении о том органе, где проходит службу ваша дочь.