Плата за электроэнергию

в январе текущего года установили счетчики на электроэнергию, договоров ни каких на руках у нас нет. а 20 июля прислали счет за последние 6 месяцев. счета огромные, требуют оплатить до 1августа. законно ли это? если да, то скажите в каком законе это прописано.

, Мария Зверева, г. Энгельс
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Если счетчики установлены, опломбированы соответствующей энергоснабжающей организацией и поверены, то расчет за электроэнергию может осуществляться только на основании показаний этих счетчиков.  Вопрос в другом предосталялись ли эти сведения в энергоснабжающую организацию и на основании чего сделан расчет.  Оспорить все это можно в суде.