Могу ли я выехать из России на некоторое время, если у меня есть долг по возмещению ущерба?

Подскажите, пожалуйста! У меня есть долг по материальному ущербу на 250000р. Я есть на сайте судебных приставов. Два раза приходило письмо, о необходимости уплатить долг. Но т.к.у меня еще ипотека на дом (плачу без просрочек) оплатить долг нет материальной возможности. Сейчас мне нужно выехать в Украину на неделю. Могу ли я выехать за пределы РФ или выезд мне закрыт до полного погашения долга?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер! Ограничение выезда за пределы РФ один из видов способов обеспечения взыскания задолженности, но он не накладывается автоматически. Вам нужно уточнить на сайте данные применена ли в отношении вас данная мера и обратится в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки выплаты долга в соот. Со ст.203 ГПК .

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А на каком сайте можно узнать есть ли ограничение на выезд?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. (ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Нужно уточнять вам вынесено ли постановление в отношении вас. В принципе оно может быть вынесено.