Какие существуют санкции за искажение данных квартирных водосчетчиков?

В моей квартире (в многоквартирном доме) установлены водосчетчики на трубах ХВС и ГВС. Так же в квартире установлен индивидуальный проточный водонагреватель, принцип работы которого следующий: на период отключения горячей воды в доме часть холодной воды из трубы ХВС перепускается по специальной перемычке через водонагреватель и через распределительную гребенку подается в краны горячей воды. В июле 2016г. в доме было отключено ГВС, я включила канальный нагреватель и открыла вентиль в перемычке для перепуска воды. Но когда ГВС в доме включили, вентиль на перемычке я закрыть забыла. Из-за разницы давлений в трубах ГВС и ХВС в течение трех месяцев происходило перетекание холодной воды в трубу горячей воды. Это отразилось на показаниях водосчетчиков: показатель счетчика ХВС значительно завышен (примерно в 5 раз), показатель счетчика ГВС существенно занижен (примерно в 4 раза) за истекшие авг-сен-окт.

Информация о состоянии водосчетчиков в ГКУ ИС не передавалась с момента отключения ГВС (07.2016).

Вопрос: какие санкции мне предстоят в связи со сложившейся ситуацией? как их минимизировать?

, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго времени.

По Вашему вопросу не совсем понятно, кем установлено искажение показаний счетчика? Были претензии со стороны ресурсоснабжающих? Или именно Вы считаете, что завышенные показания счетчиков вызваны такими «перетеканиями»? Или я Вас не правильно понял в принципе?

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за реакцию. Искажение показаний установлено мною. Управляющей и ресурсоснабжающей организациям об этом пока неизвестно. Да, именно я считаю что причина в "перетекании", т.к. в то время, когда водоразбора нет (краны закрыты), а перемычка между трубами открыта - счетчик холодной воды крутится вперед, а счетчик горячей воды крутится назад. Если перемычку перекрыть - счетчики не крутятся. Причина очевидна.

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства
Кузнецова Лариса

Здесь речь идет о вмешательстве. Но вмешательства не было. Был лишь большой расход по вине самого потребителя. Поэтому советую заплатить за такой расход. И продолжать пользоваться как обычно.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.