Как вернуть деньги переведенные парню, после того как он избил меня?

Утром случился конфликт с парнем. Он нанес несколько удоров по лицу и заставил перевести ему деньги на карту. Телефон он отобрал что бы не могла вызвать полицую.

Как вернуть деньги и наказать его,если следов не осталось, лишь головная боль и лёгкая синева.

Жили на съемной квартире, договор написан на мою маму. 2 месяца квартиру оплачивал он,сейчас уехал с вещами.

, Светлана, г. Энгельс
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Обязательно обратитесь к врачу! Потребуйте проведения медицинского освидетельствования. Напишите заявление в полицию. Если Вы согласны, то поможет?!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если Вы согласны, то поможет?!
Лютько Сергей

Уважаемый коллега, поясните эту фразу. На что согласны? Кто поможет? Чем?

Как вернуть деньги
Светлана
Жили на съемной квартире, договор написан на мою маму. 2 месяца квартиру оплачивал он, сейчас уехал с вещами.
Светлана

Светлана,

что касается денежной части вопроса, то Вы проживали вместе и вели общее хозяйство, т.е. между Вами сложились гражданско-правовые отношения. Поэтому возврат денег относится к компетенции суда, это исковое производство, а не уголовное дело.

Что касается побоев, то в этом случае Вы можете возбудить дело частно-публичного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ:, подав заявление в полицию.

УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.