Может ли отец ребенка лишить меня родительских прав, так как я не работаю и буду жить у своих родителей?

Будущий отец ведет себя неадекватно, может поднять руку, довести до истерики, выгнать из дома. Беременность 18 недель, брак официально не зарегистрирован. Собираюсь переехать к родителям( другой город). Он грозится отсудить ребенка после его рождения, ссылаясь на то, что я не работала до беременности и не зарабатываю сейчас. Не наркоманка, не алкашка, на учетах нигде не состою. Родители готовы помогать и растить внука. Как быть? Сможет он отсудить ребенка?

, Елена, г. Екатеринбург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте!

Оснований для этого нет, так как вы не состоите в официально зарегистрированном браке. Мать вправе отсудить у отца ненадлежащим образом исполняющем свои обязанности, асоциальном поведении. Лишение родительских прав в гражданском браке-исключительно прерогатива суда.(ст. 69-71 СК РФ)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Для начала ему необходимо будет оформить отцовство, вы можете вообще допустим не согласиться с его признанием отцовства, так как вы не состоите в браке.

Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. Не сможет. Объясните ему, что для начала нужно выносить и родить ребенка. И Вы бы могли бы его припугнуть, что можете обратиться в полицию с заявлением о нанесении Вам телесных повреждений, что только усугубит его ситуацию.