Можно ли подать в суд, если уволили беременную с декретного места?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работала на декретном месте, недавно сама забеременела. Руководство, после того, как узнало о моем положении (мною была предоставлена справка из ЖК) вызвало на работу двушку, на чьем месте я работала и предоставило мне справку, что для меня вакансий в организации нет. Меня уволили. Теперь не знаю как быть? Имеют ли право уволить беременную? Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена,

У вас наверное был срочный договор и оговоренные условия, что вы работайте временно пока основной работник не выйдет из декрета.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы были приняты на время работы другого сотрудника и тот вышел на работу, то имели право уволить.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

Допускается увольнение женщины в связи с ИСТЕЧЕНИЕМ срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ,

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается ВЫХОДОМ этого работника на работу

(и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, вполне ЗАКОННО, если декретница выходит из декрета (даже на пару часов) — ВАС УВОЛЬНЯЮТ. При этом у работодателя нет обязанности известить Вас о предстоящем увольнение заранее.