Могу ли я работать воспитателем в коррекционной группе 7 вида, имея образование специального психолога?

Добрый день! Я работаю в детском саду, есть две коррекционные группы 7 вида, в одной из них я работаю воспитателем. Высшие образование педагогическое, специальность "Специальный психолог". Соответствую ли я занимаемой должности?

, Юля Байгулова, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в детском саду, есть две коррекционные группы 7 вида, в одной из них я работаю воспитателем. Высшие образование педагогическое, специальность «Специальный психолог». Соответствую ли я занимаемой должности?
Юля Байгулова

Добрый день!

Юля, Вы соответствуете своей должности. В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Образование по специальности «Специальная психология» относится укрупненной группе направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», к тому же это специальное дефектологическое образование (Письмо Минобрнауки от 26.06.2014 № 1666/05, стр. 18).

Удачи Вам!