Является ли страховая выплата за товар объектом налогообложения?

ИП застраховал товар. Товар сгорел. Страховая компания выплатила возмещение по полису.

Является ли эта выплата объектом налогообложения?

Прошу ссылку на норму.

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет выплата по страховому полису не относится к числу налогооблагаемых сумм.

Страховая выплата, призванная компенсировать причиненный ущерб не относится к экономической выгоде (доходу), что означает отсутствие объекта налогообложения.

Согласно ст. 41 НК РФ

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.