Не тот размер мойки

При заказе кухни менеджеру было поручено выбрать для клиента мойку размером 45 см. Менеджер выбрала и указала в платежном документе мойка 45s. После установки кухни обнаружили, что фактический размер мойки 33см. Менеджер не уведомила что модель 45s это мойка с чашей 33см. Видимо, сама об этом не знала. На платеженом документе стоит подпись клиента, что покупаем мойку 45s. Что можно сделать в этом случае, если клиетна не устраивает размер мойки, а продавец отказывается ее заменить? Спасибо.

, Марина, г. Кирово-Чепецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что можно сделать в этом случае, если клиетна не устраивает размер мойки, а продавец отказывается ее заменить? Спасибо.
Марина

А есть где-то информация, что именно 45 см.? На мой взгляд, Вы вправе требовать замены товара (мойки) если докажете, что именно 45 см. хотели, а не модель 45s. Также, как вариант требовать соразмерного уменьшения стоимости:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вариантов то на самом деле у Вас 2, на мой взгляд: договориться с продавцом, либо иск в суд «о защите прав потребителей» с теми же требованиями, что и претензия к продавцу.

доказать это сложно, тем более ст 18 тут не применима — товар то качественный
Балашов Владимир

тут обнаружен недостаток, а недостаток согласно

ФЗ «О защите прав потребителей»:недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Вот я и написал выше, что

Вы вправе требовать замены товара (мойки) если докажете, что именно 45 см. хотели, а не модель 45s.
Урванцев Евгений

На мой взгляд, тут смотреть как в договоре, тем более как я понимаю, продавец не хочет производить замену, тогда только в суд. А какую ст. указывать в основании, смотреть из доказательств — есть возможность доказать, что именно 45 см. должен быть размер, то 18 ст., если нет, то 25.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Что можно сделать в этом случае, если клиетна не устраивает размер мойки, а продавец отказывается ее заменить? Спасибо.
Марина

Продавец в Вашем случае обязан либо поставить мойку согласно договора либо уменьшить покупную цену. Пишите претензию, в ней описывайте суть, а также своё требование (замена, уменьшение покупной цены.)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ваши требования (уменьшение покупной цены) должны быть удовлетворены в течении 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
доказать это сложно, тем более ст 18 тут не применима — товар то качественный
Балашов Владимир
На платеженом документе стоит подпись клиента, что покупаем мойку 45s
Марина

Считаю, что при том, что указано 45s в платёжном документе, товар не соответствует заказанному. Ст. 18 ЗПП применима.

Вряд ли, ответчик будет доказывать, что 45s это 33 см мойка, а 33s это 45 см.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» — потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Так что если не прошло 14 дней, напишите продавцу претензию с просьбой обменять товар или потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.Такое требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Для начала нужно написать претензию на имя продавца с просьбой заменить товар, указав что товар не соответствует размерам. При этом важно был ли вами подписан акт приемки товара? И как был оформлен заказ? кто производил замеры? и как принималась заявка? Был ли товар в использовании?

Не могли бы выложить договор и приложения к нему (в частности )

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
При заказе кухни менеджеру было поручено выбрать для клиента мойку размером 45 см.
Марина

Добрый день. Составлялся какой-нибудь документ при заказе? Договор, или еще что-нибудь?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом под недостатками в указанном законе понимает

несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если данный факт удастся доказать (что продавец был уведомлен о необходимых размерах мойки), что соответственно применимы положения ст. 18 Закона о ЗПП, если условиям заключенного договора характеристики мойки соответствуют и не прошли сроки возможно будут применимы положения ст. 25 Закона о ЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На платеженом документе стоит подпись клиента, что покупаем мойку 45s. Что можно сделать в этом случае, если клиетна не устраивает размер мойки, а продавец отказывается ее заменить? Спасибо.
Марина

Здравствуйте.

Только если пойти путем ст 25 закона о защите прав потребителей — замены вещи если та не подошла по размеру, комплектности и т.д.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

мойки в принципе не названы в перечне как товар который не подлежит возврату или обмену.

Вы вправе требовать замены товара (мойки) если докажете, что именно 45 см. хотели, а не модель 45s.
Урванцев Евгений

доказать это сложно, тем более ст 18 тут не применима — товар то качественный, а момент на счет предоставления информации — сложен в доказывании, особенно если описание четко показывает- 33 см ее размер, а уж называться она может как угодно.

Что делать- 1 — обратиться с претензией к продавцу и просить заменить мойку, просто в связи с габаритами. На ответ у них 10 дн по ст 22.

2 — если ответа не будет — можете обратиться в суд.

суд будет по месту вашего жительства, (ст 17) и там можно будет требовать замены мойки например + моральный вред по ст 15, гос пошлина при этом не платиться.

Если сумма иска до 50.000 суд мировой, свыше если- то районный.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

А размер мойки как-то повлияет теперь на параметры кухни? Если заменить мойку, придется ли переделывать саму кухню? Насколько я понял Вы заказывали именно кухню, размер мойки был одной из характеристик кухни. Поэтому и требования должны относится не конкретно к мойке, а к кухне в целом.

Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В данном случае, очевидно, что такая информация предоставлена Вам не была.

На основании статей 12 и 18 ЗОЗПП в теории Вы вправе, как отказаться от договора, так и предъявить иные требования предусмотренные статьей 18 ЗОЗПП, в том числе требовать устранения недостатков.

Вся сложность может стать в доказывании того, какие именно требования к кухне (и к мойке соответственно) Вы предъявляли. Есть ли у Вас доказательства того, что Вы просили мойку именно 45 см? Переписка, документы какие-то, возможно иные характеристики кухни свидетельствуют о том, что мойка 33 см туда не подходит? Может еще что-то?

Для начала, Вам необходимо направить продавцу письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, либо передать лично получив на втором экземпляре отметку о получении.