ВУЗ изменил 3 пункта договора. Чем черевато?

Являюсь студенткой вуза РАНХиГС. В пятницу принесли в группу дополнительное соглашение к договору на обучение. Изменили 3 пункта. Хочу узнать, важно ли это, чем черевато подписание и можно ли не подписывать?

[1 БЫЛО]:

Исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а Заказчик обязуется оплатить обучение Обучающегося по программе высшего образования (программа бакалавриата), по направлению подготовки Управление персоналом 38.03.03 в пределах федерального государственного образовательного стандарта и учебного плана, именуемое в дальнейшем "Услуги".

[1 СТАЛО]:

Исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а Заказчик обязуется оплатить обучение по образовательной программе высшего образования (программа бакалавриата), по направлению подготовки Управление персоналом 38.03.03 в пределах образовательного стандарта, утвержденного Академией самостоятельно (далее - образовательный стандарт), в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами Исполнителя.

[2 БЫЛО] Организовать и обеспечить надлежащее предоставление образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом академии, учебным планом, в том числе индивидуальным, и расписанием занятий Исполнителя.

[2 СТАЛО] Организовать и обеспечить надлежащее предоставление образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с образовательным стандартом, учебным планом, в том числе индивидуальным, и расписанием занятий Исполнителя.

[3 БЫЛО] Обучаться в Академии по образовательной программе с соблюдением требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом исполнителя и учебным, в том числе индивидуальным планом Исполнителя.

[3 СТАЛО] Обучаться в Академии по образовательной программе с соблюдением требований, установленных образовательным стандартом и учебным планом, в том числе индивидуальным Исполнителя.

, Инга, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

ВУЗ изменил 3 пункта договора. Чем черевато? Являюсь студенткой вуза РАНХиГС. В пятницу принесли в группу дополнительное соглашение к договору на обучение. Изменили 3 пункта. Хочу узнать, важно ли это, чем черевато подписание и можно ли не подписывать?
Инга

имеете право не подписывать.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

утвержденного Академией самостоятельно (далее — образовательный стандарт), в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами Исполнителя.
Инга

стандарты Академия будет устанавливать самостоятельно. Трудно сказать что у них за стандарты. Академия должна Вам все объяснить.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

в принципе 2 и 3 пункты особо не изменились, а вот в первом они добавили, что могут создавать свой индивидуальный план за который, возможно, нужно будет платить отдельно. В редких случаях это кто-то обжалует.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Являюсь студенткой вуза РАНХиГС. В пятницу принесли в группу дополнительное соглашение к договору на обучение. Изменили 3 пункта. Хочу узнать, важно ли это, чем черевато подписание и можно ли не подписывать?
Инга

Добрый день!

Инга, Вам не стоит волноваться по поводу дополнения к договору, поскольку вуз, в котором Вы обучаетесь входит в перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, которые вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования, утвержденный Указом Президента РФ от 9 сентября 2008 г. N 1332. base.garant.ru/193831/

Удачи Вам!