Трудовая книжка в Волгограде, печать работодателя в Москве

Добрый день.

С 16 июля 2012 года работала в в филиале московской фирмы, головная контора находится в Москве, все кадровые док-ты, расчет, начисление з/платы также происходят в Москве, з/плату нам перечисляли на банк. карту рук-ля отдела продаж в Волгограде.

13 июля 2013 года зарплату мне выдали в неполном размере. Рук-ль отдела не объяснил мне причину.

15 июля 2013 года я написала заявление об увольнении и отдала рук-лю в Волгограде. Книжку с соответствующей записью я не получила, ее нужно отсылать в Москву. Доверия к московскому рук-ву у меня нет. Расчетные средства и компенсацию за неиспользованный отпуск я до сих пор не получила.

Сейчас мне предложили другую работу, а устроиться я не могу, так как трудовая книжка не оформлена и находится на сегодняшний момент у рук-ля отдела в Волгограде.

Запросив в ПФРФ выписку из л/с, я узнала, что с 16 июля 2012 года по 31 декабря 2012 года с данной организации отчислений на мой СНИЛС не поступало.

При устройстве на работу никаких подозрений о том, что работодатель недобросовестный у меня не было.В договоре прописано что я работала на дому, хотя все это время я ездила в на работу (есть свидетели) по адресу: г. Волгоград, ул. Ватутина 7Г, офис 3П.

В соотв. с труд. договором все спорные вопросы решаются в суде г. Москвы, на данный момент я не имею никаких возможностей решать все эти вопросы в г. Москва ( ни физических, ни материальных).

Написала в труд инспекцию Москвы, ответа пока не получила.

От этой организации мне нужно правильное оформление трудовой в соот. с ТК РФ, отчисления за ПФРФ и расчетные и компенсация отпуска.

Помогите разобраться в данной ситуации.

Скан договора прикрепляю

  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG_0002
    .jpg
  • IMG_0003
    .jpg
  • IMG_0004
    .jpg
  • IMG_0005
    .jpg
  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG_0002
    .jpg
  • IMG_0003
    .jpg
  • IMG_0004
    .jpg
  • IMG_0005
    .jpg
  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG_0002
    .jpg
  • IMG_0003
    .jpg
  • IMG_0004
    .jpg
  • IMG_0005
    .jpg
, Анна Милевская, г. Волгоград
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Договор гражданско-правового характера может содержать условие о подсудности, но трудовое право — это другая отрасль, здесь подобное, я полагаю, не применимо. Если какое-либо положение договора расходится с императивной нормой публичного права, то применяется норма публичного права. Поэтому смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд по фактическому месту Вашей работы в Волгограде.

Я полагаю, что возможность получить полный расчёт (включая компенсацию за неиспользованный отпуск), а также трудовую книжку, оформленную согласно ТК РФ, у Вас вполне реальная. С перечислением Ваших страховых взносов в ПФР за вторую половину 2012 года, возможно, сложнее.

Что касается другого места работы, то там должны пока войти в Ваше положение. Тем не более, что ведь и две недели, отводимые по закону, ещё, кстати, не миновали.

В труд инспекции Волгограда направила в Москву, в Москве сказали ждите ответа в течение 2-х месяцев....

Да уж. За два месяца сдохнет либо ишак, либо падишах. Обращайтесь срочно в суд. При этом именно к мировому судье по месту нахождения филиала организации, как ясно следует из процессуальных норм, процитированных Вадимом Андреевичем.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

Я Вам посоветую не слушать все, что говорит работодатель и подавать в суд по месту Вашего жительства

ст.29 ГПК

2. Иск к
организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.
6. Иски о
восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества
или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных
гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной
ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения
заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением
административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в
суд по месту жительства истца.

Поэтому смело пишите исковое об обязании выдать Вам трудовую, компенсировать простой и выплатить моральный вред. Если необходимо составить документы обрщайтесь

Анна Милевская
Клиент, г. Волгоград

Вадим Андреевич, в договоре написано, что все спорные вопросы в суде решаются по месту нахождения работодателя, т.е. г. Москва.

В труд инспекции Волгограда направили в Москву, в Москве сказали ждите ответа в течение 2-х месяцев....