Возможно ли повторное привлечение к ответственности после прекращения уголовного преследования?

Если предъявлено обвинение по 172 ст ук, через 1,5 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования. могут ли по этому же делу снова привлечь к уголовной ответственности?

, Оксана, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не зная сути дела, коротко можно ответить так. Если постановление о прекращении уголовного дела признано не законным и сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли, это постановление может быть отменено руководством следственного отдела самостоятельно, либо по результатам надзорных мероприятий прокуратуры. Сроки исчисляются с с момента совершения деяния.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.