Имеет ли смысл подавать в суд, если виновник ДТП отказывается возместить часть ущерба?

Здравствуйте. Виновник ДТП отказывается возместить небольшую часть ущерба ( 80 т.р. )) после выплаты страховой по ОСАГО 400 т.р.(согласно расчётам независимой экспертизы ущерб составляет 480 т.р.) Есть экономическая целесообразность обращения в суд, если должник пенсионер (43 г.р.) и приставы врятли смогут взыскать с него эту сумму (если только с пенсии), дети его отказываются платить за него. Что можно сделать в такой ситуации? можно ли будет продать этот долг, за сколько? и окупятся ли затраты на суд? Заранее благодарю.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Единственный законный способ — обратиться в суд с исковым заявлением. В случае положительного решения с ответчика также взыскиваются и судебные расходы (госпошлина и фактически понесенные затраты истца на оплату услуг юриста). В ходе исполнительного производства допускается производить удержания денежных сумм с дохода должника в размере до 50% от дохода. Таким образом, и сумма долга, и Ваши судебные издержки будут возмещены в ходе принудительного взыскания. Оцените, пожалуйста, мой ответ.