Взыскание стоимости программного обеспечения,работающего с нарушением СНиП-ов

Здравствуйте,шесть лет назад мы приобрели программное обеспечение в России (наша фирма находится в Азербайджане).За это время мы не смогли запроектировать ни один объект, т.к. ПО работает с нарушениями строительных норм и правил,действующих на территории России.За этот период мы неоднократно обращались к разработчикам,но к сожалению никаких результатов.Сейчас мы хотим выставить иск с требованием возврата стоимости программы. Что для этого нужно?

Спасибо!

, Джейхун, с. Брейтово
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Что для этого нужно?
Джейхун

Здравствуйте. Подскажите указанное программное обеспечение было разработано на основании Вашего заказа? Ваши обращения были в письменном виде? Разработчика что либо отвечали Вам?

Думаю при всех основаниях для взыскание денежных средств за некачественное ПО, взыскать что-то с разработчиков не получится, так как пропущен срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Отношения покупателей и продавцов товаров в России регулируются законом «О защите прав потребителей»
Мурашко Владимир

В данном случае не действует.

наша фирма находится в Азербайджане
Джейхун

Речь идет о предпринимательской деятельности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для этого нужно вначале предъявить письменную претензию поставщику программного обеспечения, изложив в нем свои требования и причины. Если будет отказ или молчание на это требование, тогда можете обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денег и возмещении понесенных расходов. Отношения покупателей и продавцов товаров в России регулируются законом «О защите прав потребителей» и гл. 30 Гражданского кодекса РФ.

Отношения покупателей и продавцов товаров в России регулируются законом «О защите прав потребителей»

Мурашко Владимир

«В данном случае не действует». Романов Александр

Почему же, можете обосновать? Привожу преамбулу этого закона. Если возразите, я буду рад, что меня поправили.

Преамбула ЗоЗПП РФ.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Уточнение клиента

«Нам нужно получить стоимость ПО и только, убытки не получится, т.к. в договоре оговорено, что поставщик не несет ответственность за причиненные убытки.Подскажите, пожалуйста на какую статью ссылаться при составлении иска».

Ссылаться следует на статьи 469-470 ГК РФ (качество товара и гарантия качества товара) и, в зависимости от условий договора и конкретных обстоятельств, возможно сослаться также на статьи 471-473 ГК РФ (исчисление гарантийного срока, срок годности товара, исчисление срока годности товара) и на ст. 475 ГК РФ (последствия передачи товара ненадлежащего качества) и другие.

Здесь нужно продумать о проблеме пропуска срока исковой давности, составляющий три года. Но, если договор с момента его заключения (шесть лет тому назад), как Вы пишете «обновлялся в рамках тех. поддержки», возможно, что срок не истек. Во всяком случае суд обязан принять исковое заявление к рассмотрению даже в случае истечения срока исковой давности. Он может быть применен судом по ходатайству ответчика.

Коллега Романов прав насчет неприменения в Вашем случае закона «О защите прав потребителей», поскольку товар Вами приобретался для осуществления предпринимательской деятельности. Давая Вам ссылку на эту норму, я просто не обратил внимание на Ваши слова в вопросе: «наша фирма ...»

Было бы очень желательно привлечь компетентного специалиста и на месте установить причины недостатков ПО с составлением соответствующего документа (акта, заключения) и приложить этот документ к исковому заявлению.