Как защитить права беременной на работе?

Здравствуйте. Я работаю на заправке кассиром графиком сутки через трое. В понедельник принесла на работу справку о переводе на легкий труд и заявление. Сегодня уже пятница и никакого ответа нет. Сказали ,что отправят мне письмо. А какое письмо и когда отправят не сказали. При этом наша главная на работе сказала , чтобы я выходила на работу с понедельника, с графиком 5/2 и рабочим днем с 8 до 17. На мой вопрос, а как я буду проходить врачей с таким графиком, она ответила, что никак. Я не больная ,чтобы проходить врачей. И следовательно отпускать меня никто не будет. Вопросов несколько. 1) Сколько я по времени должна ждать ответа от работодателя, после подачи заявления о переводе на легкий труд? 2) Вот этот новый график он должен быть просто на словах или все таки директор должен издать приказ и допсоглашение к трудовому договору? 3) Может ли беременная работать 45 часов в неделю? 4) Как мне проходить врачей, если меня отпускать не собираются?

, Евгения, г. Камышин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После предоставления заявления и мед.справки Вы вправе покинуть свое рабочее место до предоставления другой работы (ни в коем случае не связанной с нефтепродуктами). Уволить Вас не имеют право (ст. 261 ТК РФ).

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.