Законно ли лишение премии работодателем без постановления ГИБДД?

4 сентября 2016 было совершенно ДТП при невыясненных обстоятельствах (зажата сумка в дверях автобуса) Сегодня 28 октября 2016 меня на работе пригласили и ознакомили, что лишают премии на 50 % .Постановление ГИБДД ещё не вынесло своего решения. Как мне поступить?

, Юрий, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.