Письменно не сообщили об отзыве уведомления о сокращении, как настоять на увольнении по сокращению?

Здравствуйте, мне вручили уведомление о сокращении. Пришёл срок сокращаться, но работодатель не оформляет документы по сокращению. При этом письменно меня не уведомили об отзыве уведомления. В устном разговоре мой начальник мне сказал, что сокращения не будет. Я работать там не хочу, и с удовольствием бы ушёл по сокращению. Посоветуйте, что мне делать?

, Константин, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель имеет право в любое время отменить сокращение штата работников. Для этого работодателю необходимо издать соответствующий приказ и под роспись ознакомить с ним всех работников. Кроме того, каждому работнику следует направить письменное сообщение об отзыве уведомления о сокращении в двух экземплярах, один из которых вручается работнику также под роспись. Также рекомендуется уведомить службу занятости и первичную профсоюзную организацию, которые ранее были уведомлены о начале процедуры сокращения штата.
Требовать увольнения по сокращению штата в такой ситуации работники не могут, так как сокращения штата не происходит. В этом случае работник может уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Поскольку увольнение по сокращению штата зависит от инициативы работодателя, работодатель имеет право в любое время отменить данную процедуру (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.08.2013 по делу N 11-7993/2013).

Кроме того, так как работники были уведомлены о сокращении штата и увольнении персонально под роспись, то так же следует поступить и при отмене уведомления о сокращении. Письменное сообщение об отзыве уведомления о сокращении составляется в произвольной форме в двух экземплярах и один вручается работнику также под роспись.
Следует заметить, что в связи с отменой сокращения штата теряет свою силу и соглашение о расторжении договора до истечения срока предупреждения о сокращении по ч. 3 ст. 180 ТК РФ (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.01.2011 N 33-1077/2011).

Консультант Плюс 2016