Имеет ли военнослужащий право на дополнительный учебный отпуск, необходимый для защиты квалификационной работы?

имею ли я (будучи военнослужащим)право на дополнительный отпуск для защиты квалификационной работы в высшем учебном заведении-93 дня, справка вызов имеется,форма обучения-заочная,если на момент поступления,срок службы составлял 2 года,при этом о поступлении командование было оповещено рапортом по команде и одобрено, на сессии во время учёбы отпускали по справке вызову без проблем, а на защиту отпустить не желают.

, Сергей, г. Петрозаводск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
имею ли я (будучи военнослужащим)право на дополнительный отпуск для защиты квалификационной работы в высшем учебном заведении-93 дня, справка вызов имеется, форма обучения-заочная, если на момент поступления, срок службы составлял 2 года, при этом о поступлении командование было оповещено рапортом по команде и одобрено, на сессии во время учёбы отпускали по справке вызову без проблем, а на защиту отпустить не желают.
Сергей

Добрый день!

Сергей, а чем обосновывают отказ в предоставлении отпуска?

Если в дело в том, что в соответствии с постановлением Правительства № 1155 ( п. 9) военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования, а у Вас в справке-вызове написано для защиты квалификационной работы в высшем учебном заведении-93 дня, то здесь все нормально, поскольку в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10) государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:

государственного экзамена;

защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).

Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями с учетом требований, установленных стандартом.

Да и по срокам Вы не выходите из сроков (до 4 месяцев).

Удачи Вам!