Могу ли я рассчитывать на раздел имущества, если квартира оформлена на мужа?

Здравствуйте! Брак с мужем был зарегестрирован 2 года назад. есть ребенок 6 месяцев. в браке приобретена квартира 1 комнатная в ипотеку и оформлена на мужа (8/9) и его отца (1/9) в собственность. основной заемщик - отец мужа, муж по документам является созаемщиком. по факту оплату за ипотеку производили я и мой муж из нашего общего семейного бюджета (есть квитанции,оплачивал муж). я для банка давала нотариально заверенную расписку что не имею ничего против покупки моим мужем в ипотеку данной квартиры. в квартире прописаны я-муж и ребенок. в данный момент решается вопрос о разводе. так как я вкладывала в ипотеку 50% из своих доходов в течении всего периода, но по квитанциям полностью оплачивал муж, могу ли я претендовать на что-то? могу ли требовать компенсации или же выделения доли? из доходов на данный момент получаю только декретные выплаты и проживать в этой квартире не намеренна и оплачивать ипотеку далее тоже. Могут ли на меня "повесить"выплаты по ипотеке? какие документы составлять при разводе или же до развода чтобы защитить свои интересы и интересы ребенка? могу ли я получать от мужа помимо алиментов выплаты на содержание себя до достижения ребенокм 3х лет? спасибо за ответ!

, Леровата, г. Уфа
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Приразделе имущества учитывается все имущество приобретенное в браке исключение наследство и подарки так же учитываются и обязательства. У вашего мужа 8/9 долей в квартире. Вы вправе претендовать на 4/9 доли так как они приобретены в браке. Отец мужа перестает платить, тогда есть риск что банк может обратить взыскание на предмет залога то есть квартиру. В этом случае нужно знать остаток по договору ипотеки чтобы оценить риски. При разделе имущества вас могут обязать исполнять обязательства по ипотечному кредиту так как муж созаемщик. Тогда вам придется платить.