Как защитить себя от лишения водительских прав в суде?

Здравствуйте меня остановил гаишник сказал что я нарушил обгон через сплошную и по пешеходке, но я этого не делал и везде написал ознакомления не согласен, теперь суд, каковы мои шансы остаться с правами? И какие должны быть доказательства что бы судья мог лешить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Если инспектор представит видео Вашего нарушения, то будет лишение. А если Вы представите видео, что не нарушали, то можно рассчитывать на успех. Но лучше Вам проконсультироваться со специалистом «в живую» и показать свои доказательства, а также предварительно ознакомиться с материалами дела в суде.

Есть еще вариант, можно признать свою вину в суде, тогда судья вместо лишения может наложить штраф в пять тысяч рублей. Вы сможете заплатить половину и остаться с правами. Но учтите, если попадетесь повторно, будет лишение один год.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. У инспектора должно быть как минимум доказательство вашего правонарушения. Если у Вас имеется запись с видеорегестратора, что Вы не нарушали правил, то сможете избежать лишения. Можно еще подать жалобу на инспектора ГАИ, если Вы не согласны с его определением, но это нужно сделать в течении 10 календарных дней с момента нарушения (учитываются праздники и выходные), по месту составления протокола.