Правомерны ли действия работодателя при увольнении, если не было никакого предупреждения?

Добрый вечер. Работаю на предприятии уже седьмой год. Вчера нам сообщили новость о том, что работодатель сдал в аренду здание в котором работаем мы (деятельность боулинг) и нужно написать заявление об увольнении (по соглашению сторон) с 1-го ноября, нас это не устраивает т.к заранее не предупредили и ничего не предлагают. Помогите пожалуйста, подскажите что делать?

С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель уволить вас за то, что он сдает помещение в аренду, не имеет право.

Работодатель как юр. лицо вправе продать данное здание, сдать его в аренду, подарить, завещать и т.п. При этом за работниками сохраняются рабочие места.

Основание: ТК, ГК.

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мне объяснили, что на нашем предприятии по отношению к нам нет сокращения и предприятие тоже не закрывается, т.е нас передали в аренду другим вместе с ТМЦ.

Они не могут нам ничего предложить, поэтому увольнение по согласованию сторон, и при этом они не чего не могут предложить, нет денег

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Действия Вашего работодателя грубо нарушают трудовое законодательство. Требуйте увольнения по сокращению с соответствующими выплатами либо соглашайтесь уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 или трёх зарплат. Тот факт, что у работодателя нет денег, на вас отражаться не должен. Тем более, что деньги у него есть, ведь он получает арендные платежи.

Уведомите работодателя, что в противном случае пойдете с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Сейчас за нарушение трудовых прав крепко наказывают. Невыплата заработной платы, к примеру, может грозить руководителю компании возбуждением уголовного дела.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое.