Как расторгнуть фиктивный брак, если нет свидетельства о браке?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как развестись без свидетельства о браке,и можно ли это сделать в другом ЗАГСе и в другом городе?

, Нина, г. Новороссийск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Согласно п. 2ст. 19 СК расторжение брака в органах загса может производиться по заявлению не только обоих, но и одного из супругов, причем независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей. Закон допускает такую возможность в трех случаях: 1) если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; 2) если другой супруг признан судом недееспособным, 3) если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. На основании ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий ст. 12-14 и п. 3 ст.15 СК РФ в судебном порядке Пи наличии иных обстоятельств брак расторгается только в судебном порядке.