Как получить обратно полную стоимость за дефектную стиральную машину?

скажите, пожалуйста, магазин М-видео готов вернуть деньги или заменить стиральную машину на новую, но при этом не хочет возвращать деньги за сертификат 5-летней гарантии, хотя мастер, который приходил по этому сертификату, и мастер фирмы LG в один голос утверждают, что мы имеем право на возврат денег и за машину и за сертификат. Дефект обнаружили в первый день после доставки, дефект можно устранить, но мы хотим обменять товар и получить деньги за сертификат, возможно ли это?

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Снежана, в первую очередь, несмотря на то, что магазин готов вернуть деньги за товар, необходимо направить претензию о расторжении договора купли-продажи (направить такую претензию советую как по почте, так и наручно для более оперативного решения вопроса), с возвратом денег я так понимаю проблем нет, касательно сертификата в претензии укажите ст 15 ГК РФ: «1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).» Покупка сертификата — ваши убытки, вы его покупали для конкретной техники, технику вернули, необходимость в сертификате отпала.

Удачи Вам!