Будет ли действительна моя старая трудовая книжка?

Добрый вечер!Я устраиваюсь на новую работу,а трудовая книжка пока на предыдущем месте работы.Т.к разница в один день после увольнения и приема.Получить ее не успеваю,если я при приеме на новую работу предоставлю новую трудовую книжку будет ли действительна моя старая трудовая книжка когда ее вернут?Спасибо

, Лилия,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.