Как увеличить размер алиментов, если мы с ребенком живем одни и нам не предоставили место в детском саду?

ребенку 1.6 года в браке не были с отцом ребенка. добровольно не помогал и не помогает. сейчас подаю заявление о выдаче суд.приказа о взыскании алиментов. я нахожусь в декретном отпуске,пособие за ребенка закончилось,а дет.сад не дали. проживаем мы вдвоем с сынов. помощи нет ни от кого.у отца реб. нет других детей он работает и живет на территории родителей ни за что не платит. вопрос мой заключается в следующем: могу ли я претендовать на большую часть алиментного содержания нежели 1/4 от его зп??

, Ольга, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 83)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.О., если есть основания полагать, что имеется доп. заработок, то можно потребовать алименты в твердой сумме.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Заключается письменное соглашение об уплате алиментов на внука, между бабушкой, дедушкой, и Вами, как законным представителем. Соглашение удостоверяется нотариусом.

Если соглашение заключить не удается, то спор решается в суде.

С уважением,