Надо ли подавать уведомление в Госавтодорнадзор, если ООО осуществляет грузоперевозки?

Добрый день!

Открыла ООО по перевозкам грузов. Своих машин нет, заказы будут выполнять привлеченные перевозчики, с которыми будут заключены договора. Не смотря на это, коды ОКВЭД моего ООО 49.41, т.е. осуществление грузоперевозок.

Вопрос в следующем: нужно ли мне уведомлять Госавтодорнадзор о начале деятельности?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Калининград
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить
о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Частью 2 статьи 8 указанного Федерального закона установлено, что
уведомление представляется юридическими лицами, индивидуальными
предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с
утвержденным Правительством РФ перечнем работ и услуг в составе установленных
видов деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели должны представить уведомление после их государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг (ч. 5 ст. 8 Закона).

Непредставление уведомленияо начале осуществления предпринимательской деятельности (если подача такого уведомления обязательна) является административным правонарушением, за которое в ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:
— для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 3000 до 5000 руб. Должностными лицами признаются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).;
— для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб.
За представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения (если подача уведомления обязательна), ч. 2 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере:
— для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 5000 до 10 000 руб.;
— для юридических лиц — от 20 000 до 30 000 руб.

Таким образом, Вам необходимо подать такое заявление независимо от того, сами Вы будете осуществлять свою деятельность или с привлечением других лиц. Само уведомление можно не составлять, а скачать бланк на сайте Госавтонадзора по своему региону ugadn39.tu.rostransnadzor.ru/%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/

Там же указан порядок подачи заявления и контактные данные подразделения, которое занимается этим вопросом. Процедура бесплатная и ни к чему Вас не обязывает. И напротив, если Вы не уведомите гос.орган и он каким-то образом об этом узнает (а это сделать он может легко), то Вас могут привлечь к административной ответственности (санкции я написал выше).

Удачи!

Анна
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо! Уведомлю обязательно