Как отцу вернуть ребенка, если жена вывезла его в другой город?

Жена забрала ребенка под предлогом лечения и уехала к матери в другой город. Ребенку около года. Как вернуть своего ребенка? Я не пью, не курю, работаю.

, Александр, г. Невинномысск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы хотите определить место жительства ребёнка с Вами, то Вам придётся обращаться в суд с соответствующим иском. Это — хлопотно и сложно.

Однако есть и другой вариант. Если Ваша жена препятствует Вашему общению с ребёнком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка Вашего участи в воспитании ребёнка и общении с ним.

Суд в своём решении установит такой порядок, а Ваша жена обязана будет решение суда исполнять. В противоном случае ребёнок может быть передан Вам.

Александр
Клиент, г. Невинномысск

По поводу иска об определении порядка Вашего участия в воспитании ребёнка и общении с ним где вообще гарантия что жена будет исполнять это решение суда, а не уклонятся под различными предлогами? как будет контролироваться выполнение решения суда?

Контролировать исполнение решения суда должен судебный пристав-исполнитель.