Законно ли свекровь сняли с биржи труда?

Здравствуйте! Помогите разобраться в такой ситуации, свекровь сократили на работе, встала на биржу, стоит уже 5-6 месяцев.

Не так давно мой муж открыл небольшую продуктовую лавку, работает там сам и я, но бывают дни, когда нас заменяет свекровь. Она ее устроена, просто на подмене . Работник биржи труда ее видела пару раз, сегодня сняли с биржи, наорали И наговорили кучу гадостей .

Скажите, это законно? Она же не официально устроена.

, Татьяна, г. Ивангород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: «Работник биржи труда ее видела пару раз, сегодня сняли с биржи, наорали И наговорили кучу гадостей .

Скажите, это законно? Она же не официально устроена».

Вам следует иметь в виду, что неофициальный (без заключения трудового договора) прием на работу в силу ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ считается заключением трудового договора, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Исходя из этого, следует признать решение о снятии Вашей свекрови с учета в бирже труда правомерным. А вот насчет «наговорили кучу гадостей» никак правомерным считать нельзя. Можете по этому поводу написать на них заявление в органы прокуратуры, если в этих словах содержалось оскорбление.