Из каких средств будет оплачиваться больничный по беременности (декрет)?

я устроена официально, но работодатель всегда говорит у меня больничных нет, на данный момент я беременна. она просит чтоб я написала заявление по собственному желанию. я этого делать не буду. на какие мне ссылаться статьи?

и из своего ли кармана оплачивает больничные листы работодатель? как она нам преподносит

, галина тойкичева, г. Липецк
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому работодатель и просит, чтобы Вы написали заявление по собственному желанию, чего я Вам не рекомендую делать.

Что касается больничных, то работодатель обязан Вам их оплачивать. Ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются Страхователем (работодателем). Если работодатель не выплачивает Вам больничные обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратура.

Однако несмотря на то, что больничные Вам выплачивает работодатель, оплата происходит за счет средств фонда страхования.