Сколько должны выдать больничных листов, если работаешь по совместительству?

Сколько должны выдать больничных листов если работаешь на основной работе и по совместительству?

Уточнение от клиента

Стаж по совместительству меньше 2 лет.

, Олеся, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду внешнее совместительство, то вам должны выдать 2 больничных листа для предъявления по каждому месту работы.

Приказ от 29 июня 2011 г. N 624н

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы
Стаж по совместительству меньше 2 лет.
Олеся

И в связи с этим наш с Юлией ответ не изменится)

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день! )

Выполнение должностных обязанностей в соответствии с трудовым договором у нескольких работодателей называется внешним совместительством. Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ определен порядок начисления больничных пособий. Если сотрудник осуществляет свою трудовую деятельность по совместительству, то он может претендовать на определённый процент компенсации. Так, предусмотрено несколько способов начисления пособия по временной нетрудоспособности (статья 13 Федерального закона):

Первый случай, когда работник на момент болезни может быть трудоустроенным в тех же фирмах, где он трудился прошедшие два года. Тогда пособие должно выплачиваться всеми фирмами, оформившими по совместительству данного сотрудника.

Второй случай, когда работник заболел, будучи трудоустроенным в нескольких компаниях, а за два года до этого отработал в других организациях. В этом случае расчёт больничного пособия производится предприятием, в котором он работает в настоящее время. Для расчёта берутся два года предшествующих болезни, отработанные у других страхователей. Предприятие, уполномоченное в оформлении больничного листа, сотрудник выбирает по своему усмотрению из числа работодателей, где он трудится в настоящий момент.

Третий случай. Может сложиться ситуация, когда работник заболел в период работы в нескольких компаниях. Причём два года до начала болезни страхователями были работодатели, у которых он в данный момент трудоустроен и те, с которыми были прекращены трудовые договоренности. В этом случае сотрудник сам должен выбрать способ расчёта пособия. Больничный может быть выплачен всеми предприятиями, на которых он работал и работает в настоящее время. А также возможен вариант выбора любого из настоящих работодателей для получения пособия только у него.

Необходимо отметить, что при предъявлении листка нетрудоспособности по месту работы сотрудник обязан представить справки с предыдущих мест деятельности. Это необходимо для подтверждения того, что он не оформляет пособие и в этих компаниях тоже. Для обеспечения права работника получать пособие по нетрудоспособности у нескольких работодателей в медицинском учреждении ему выдаются больничные листы для предъявления на каждом месте работы. Такой порядок предусмотрен приказом Министерства здравоохранения и соцразвития от 29.06.2011 под номером 624н( пункт 4), но только в том случае если стаж работы на предприятии по совместительству превышает два года.

Исходя из вышеизложенного, Вам обязаны выдать для каждого места работы отдельный лист нетрудоспособности, в Вашем случае получается 2 листа.

Желаю удачи! )