Врезка в систему отопления гаражей в ГСК

Здравствуйте, подскажите, является ли законной врезка крана в систему отопления гаражей? Если нет, то какие за это предусмотрены наказания?

Председатель ГСК требует заплатить ему штраф в размере 5000 рублей за эту врезку и поставить заглушку, законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваши действия незаконны. Вы можете быть привлечены к административной ответственности, но не председателем ГСК.

Лучше устраните нарушение самостоятельно.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев