Могут ли мужу отказать в работе на условиях неполной рабочей смены, если он оформил отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день. Муж решил оформить на себя отпуск по уходу до 1.5 лет и работать неполную смену (короче на 1 час). Ему ответили чтобы уходил в отпуск (не работая). Имеют ли право ему отказать в работе на неполный рабочий день? Мать ребенка вышла на работу.

, Елена,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказывать работнику в такой ситуации незаконно.

Работник имеет на это право. Значит, работодатель обязан ему предоставить такую возможность.Ссылайтесь на ст.256 Трудового кодекса РФ.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пусть он напишет и предоставит работодателю письменное заявление, зарегистрирует его как входящую корреспонденцию. Если откажут в его просьбе или проигнорируют заявление — есть основания жаловаться в Госинспекцию труда.

Удачи вам!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Пусть он напишет и предоставит работодателю письменное заявление, зарегистрирует его как входящую корреспонденцию. Если откажут в его просьбе или проигнорируют заявление — есть основания жаловаться в Госинспекцию труда.
Ардатова Стелла

Коллега, «может работать неполное рабочее время»! Где здесь обязанность работодателя? Тогда в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

По Вашему работодатель не должен давать согласия!?

Удачи Вам!

Мать ребенка вышла на работу.
Елена

Дополнение к ответу. Не заметил, что мать вышла на работу.

Тогда в соответствии с той же ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что обязан, но не по ст. 256, а по ст. 93 ТК РФ.

Удачи Вам!